Проблемы социального исключения/включения молодежи (на материале социологического исследования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области)

  • А.И. Бородкина
  • В.А. Самойлова
  • В. Каллунки
Ключевые слова:

Аннотация

В статье представлены результаты опроса молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, проведенного в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди вопросов, посвященных различным аспектам социального благополучия, были вопросы, отражающие субъективное восприятие социального исключения. Как показали полученные данные, хотя экономические факторы и влияют на процесс исключения, переживаемое молодежью состояние эксклюзии является более многогранным и детерминируется социальной депривацией. Одним из механизмов социального включения, по мнению авторов, может стать развитие сетей социальной поддержки, среди которых должны быть представлены и институты власти, к которым в настоящее время у молодежи, согласно результатам опроса, низкий уровень доверия.
Опубликован
2013-02-10
Как цитировать
Бородкина, А., Самойлова, В., & Каллунки, В. (2013). Проблемы социального исключения/включения молодежи (на материале социологического исследования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) . ЖУРНАЛ СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ, 16(1), 100–110. извлечено от http://jourssa.ru/jourssa/article/view/703