Формирование конструктов элитарности в контексте процессов социальной сегрегации городского пространства (на примере проспекта Победы в г. Улан-Удэ)

  • М.С. Алексеева
  • В.В. Галиндабаева
Ключевые слова: сегментация городского пространства, социальная сегрегация, идентичность, элитарность

Аннотация

В данной статье рассмотрены процессы формирования городского пространства в аспекте социальной сегрегации и ее эволюции. Производится сравнительный анализ процессов сегрегации, разделения на элитные и «простые» зоны проживания, с одной стороны, в пространстве советского города, т.е. процессов, протекавших неявно, а с другой — в постсоветском городе, где они приобретают все более явственный характер. Факторы и механизмы формирования конструктов элитарности жилых зон рассматриваются на примере проспекта Победы г. Улан-Удэ, который является заметной архитектурной составляющей центра города, монументальным символом Победы в Великой Отечественной вой не. В процессе анализа были задействованы материалы серии полустандартизированных интервью, проведенных как с жителями проспекта, так и со сторонними наблюдателями. Среди основных конструктов элитарности были рассмотрены: выгодные природно-географические и художественно-эстетические характеристики ландшафта проспекта Победы, выполнение им значимых функций, персональный вклад выдающихся жителей проспекта, воспроизводство политической и экономической городской элиты, тяготеющей к местам работы, т.е. к тем объектам, которые расположены в центре, сосредоточие культурно-исторических объектов.
Опубликован
2014-02-20
Как цитировать
Алексеева, М., & Галиндабаева, В. (2014). Формирование конструктов элитарности в контексте процессов социальной сегрегации городского пространства (на примере проспекта Победы в г. Улан-Удэ) . ЖУРНАЛ СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ, 17(3), 20–32. извлечено от http://jourssa.ru/jourssa/article/view/655